Marks
Bernard-Shaw
Jean-La-Fontaine
Dante-Alighieri
Tolstoi
Da Vinchi
Michel-Montaigne
Hermann-Hesse
Victor-Hugo
Solomon
Petr1
Benjamin-Disraeli

Трое индейских юношей уже долго и горячо спорили, но никак не могли прийти к согласию: как правильно охотится за рыбой. Один из них утверждал, что когда видишь рыбину в прозрачной воде, надо подкрасться к ней и большим камнем ударить её по голове. Тогда она будет оглушена и станет лёгкой добычей.

— Нет, — возражал второй. — Рыбину нужно бить камнем в середину туловища и это переломит ей позвоночник. Тогда она не сможет двигаться и станет лёгкой добычей.

— И вовсе не так! — горячо перебивал третий. Надо подкрасться к ней с большим камнем и ударить её по хвосту. От удара в это чувствительное место её парализует, она не сможет двигаться и станет лёгкой добычей.

Вождь племени, наблюдая за этим спором, с грустью думал: «Вот сейчас они обратятся ко мне. А ведь эти юноши — сыновья наиболее уважаемых членов племени: лучшего воина, лучшего охотника и главного шамана. И если я приму сторону одного из их сыновей — двое других обидятся, и атмосфера в племени станет напряжённой, а возможно и опасной».

И вот юноши, не разрешив своего спора, направились к вождю. Каждый привёл доказательства своего подхода, и они замолчали, преисполненные уважения, ожидая ответа мудрого вождя. И он заговорил:

— Видите ли, молодые люди, существует три типа рыб…

Индейская притча